Aufgabenverteilung: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Wikifinum
Wechseln zu: Navigation, Suche
(korr. Theissen/Schweda, Schuffenhauer/Sender, Syben/Evers)
(+Medienscouts)
Zeile 208: Zeile 208:
 
|Herr Tenhaven, Herr Watkins
 
|Herr Tenhaven, Herr Watkins
 
|-
 
|-
 +
|[[Medienscouts]] (AdolfinumMedienGuides AMG)
 +
|Herr Klag, Herr Lind
 +
|-
 
|MINT-EC
 
|MINT-EC
 
|Herr Lind, Herr Dr. Remy; Herr Herrmann (M und Ph); Herr Schubert (Bi und Ch)
 
|Herr Lind, Herr Dr. Remy; Herr Herrmann (M und Ph); Herr Schubert (Bi und Ch)

Version vom 10. November 2017, 08:18 Uhr

Hier findet sich eine Übersicht über die Aufgabenverteilung bzw. Zuständigkeiten der Lehrerinnen und Lehrer sowie des nichtpädagogischen Personals (z.B. Hausmeister, Sekretariat) in unserer Schule.

Diese Aufgabenverteilung nennt man in Organisationen und Unternehmen auch Geschäftsverteilungsplan.

Aufgabe/Funktion Ansprechpartner
Abitur Oberstufenleitung: Herr Klag
AIDS-Projekt Frau Evers, Herr Neumann
Anmeldung, Abmeldung Schulleitung, Stufenleitungen, Sekretariat
Arbeitsgemeinschaften Herr Voß
Arbeitskreise Siehe Artikel Arbeitskreise
Aufsichtsplan Frau Klein
Ausbildungsbeauftragte Frau Fiedler, Frau Schüttauf
Auschwitzprojekt Frau Vollendorf-Löcher, Herr Dr. Remy
Auslandsaufenthalte Herr Verhoeven
Beratungslehrer Sek I Frau Fiedler, Frau Skorwider, Herr Krauskopf
Beratung Sek II Frau Vollendorf-Löcher, Herr Watkins (Eph); Frau Schlüter, Herr Schattenberg (Q1); Frau Fiedler, Herr Lind (Q2)
Berufsberatung Frau Collmann, Herr Klag
Bescheinigungen Sekretariat
Beurlaubungen von Schülern Fachlehrer (1-2 Stunden); Klassenlehrer (bis 2 Tage, nicht vor oder nach Ferien, Feiertagen usw.); Schulleitung (alle anderen Fälle)
Bläsergruppe
Börsenspiel Herr Heisig
Bücher (Lehrmittelfreiheit) Frau Klein, Herr Krauskopf
Bundesjugendspiele Fachschaft Sport (Herr Schattenberg)
Cafeteria Frau Mehlan (Mutter), Schulleitung
Chor Frau Rahrbach-Sander
Computerräume Herr Lind
Datenschutz Herr Kozianka, Herr Lind, Herr Nolte
DELF/DALF Frau Landes, Frau Meyering
Druckaufträge (ab 30er Auflage) Herr Czepluch (Schulhelfer)
Elternabende Elternvertreter, Klassenlehrer
Elternverein Frau Mehlan
Entlastungsstunden Herr Verhoeven, Schulleitung
Erprobungsstufenkoordinatorin Frau Redeker
Essen in der Cafeteria Cafeteria / Frau Mehlan (Mutter) Elternverein
Erweiterungsprojekt Herr Kisters
Feuer- und Brandschutz Herr Schattenberg, Herr Schugens (Sicherheitsbeauftragte)
Förderunterricht (Koordination) Herr Frings
Förderverein (Gesellschaft der Freunde und Förderer) Herr Maas (Vors.), Herr Haub (stellv. Vors.); Schulleitung, Sekretariat
Fortbildung, siehe: Schulentwicklung
Freiarbeit Frau Stührenberg
Freud- und Leidkasse Frau Milde
Frühstudium, Schüler an der Uni
Fundsachen Hausmeister, Sekretariat
Gefahrstoffe Herr Lind (Gefahrstoffbeauftragter)
Gleichstellungsfragen, Gender Frau Vollendorf-Löcher
Gütesiegel Frau Redeker
Hausaufgabenbetreuung Frau Richter (DUBAS)
Hausmeister Herr Sender, Herr Schugens
Hochbegabtenförderung Frau Redeker
Homepage Herr Heisig, Herr Kozianka (Aktuelles), Herr Nolte
Individuelle Förderung Frau Redeker, Frau Vollendorf-Löcher, Herr Frings
Jahresheft Frau Redeker, Herr Heisig, Herr Kozianka
Jahrgangsteams JS 5: Herr Niemeier, Herr Voß; JS 6: Herr und Frau Mecklenburg; JS 7: Frau Milde, Frau Andree; JS 8: Frau Meier, Frau Mehren; JS 9: Frau Collmann, Herr Verhoeven
Kein Abschluss ohne Anschluss (K.A.o.A) Frau Collmann
Klassen- bzw. Kursgeschäfte Klassenleitungen (Sek I); Religion- und Philosophiekurslehrer (Eph); Leistungskurslehrer Block B (Q1 und Q2)
Klassenbücher und Klassendienste Klassenleitung
Klassen- und Kursarbeitstermine Heftereintrag Lehrerzimmer (Sek I), Oberstufenleitung
Klassenfahrt / Kursfahrt, siehe auch: Schulfahrtenkonto Klassenleitung, Leistungskurslehrer Block B
Kooperation mit Grundschulen Frau Redeker
Kooperation mit Musikschule Herr Rücker
Kooperation mit Stadtbibliothek Frau Reiss, Frau Vollendorf-Löcher
Kooperationsausschuss Innenstadtgymnasien Beratungslehrer Eph
Kopierkarten Sekretariat
Kunstkalender Frau Evers, Herr Dinkelmann
Kurswahlen Oberstufenleitung
Latinum Herr Dr. Schäfer, Herr van Stephoudt
Lehrerbibliothek Herr Heße
Lehrerrat Frau Fiedler, Frau Meyering, Herr Herrmann, Herr Heße, Herr Krauskopf (Vorsitzender), Herr Syben
Leistungssportförderung Herr Schattenberg
Leseförderung Frau Reiss
LeseRechtschreibSchwäche (LRS) Frau Evers, Frau Mecklenburg, Frau Reiss
Medienausstattung (mobile Einheiten) Herr Tenhaven, Herr Watkins
Medienscouts (AdolfinumMedienGuides AMG) Herr Klag, Herr Lind
MINT-EC Herr Lind, Herr Dr. Remy; Herr Herrmann (M und Ph); Herr Schubert (Bi und Ch)
Mittelstufenkoordinator Herr Frings
Mobbing Stufenkoordination, Schulleitung
Moodle Herr Heisig, Herr Nolte
Mülltrennung Klassen- und Jahrgangsstufenleitung
M.U.T.-AG Frau Evers, Herr Neumann
Netzwerkadministration Herr Lind
Oberstufenkoordination Herr Klag
Orchester Herr Meschendörfer
Ordnungsmaßnahmen Schulleiter, Teilkonferenz Ordnungsmaßnahmen
Padder-Marx-Stiftung Schulleiter
Praktikanten Frau Chung
Praktika Herr Klag (Betriebspraktikum); Fachschaft Pädagogik (EW-Praktikum)
Praxissemester Frau Chung
Presse Herr Kozianka
Projektwoche Frau Tenbusch
Raumfragen Frau Klein
Reinigung Hausmeister
Religionsunterricht Abmeldung Frau Klein
Schadensmeldungen Hausmeister
Schule ohne Rassismus – Schulen mit Courage Frau Evers
Schüleraustausch Frau Meyering
Schülerbibliothek Frau Reiss, Elternverein
Schülersprecherin Herr Massold (Q1)
Schülerzeitung Frau Ingenwerth, Frau Neumann
Schulentwicklung Frau Schüttauf, Schulleitung
Schulfahrtenkonto Frau Hecht
Schulgebäudeverschönerung (AG „Architektur macht Schule“) Herr Dinkelmann
Schulgottesdienst Fachschaft Religion
Schulleiter Herr van Stephoudt
Schulprogramm Frau Schüttauf, Herr Klag
Schulsanitätsdienst Frau Stührenberg
Schulschlüssel Hausmeister
Sekretariat Frau van den Broek, Frau Schweda
Selbstlernzentrum (Schüler-Lehrer-Arbeitsraum) Herr Klag
Sicherheitsbelehrung Herr Lind
Smartboard Herr Watkins
Sonderurlaub für Lehrer Herr van Stephoudt
Sportmannschaften, Sportveranstaltungen Herr Schattenberg, Herr Kozianka
Sprachförderung Flüchtlinge Frau Görtz
stellvertretende Schulleiterin Frau Klein
Strahlenschutz Herr Neunzig
Studienberatung Frau Collmann, siehe auch: Berufsberatung
Studienfahrt Q1 Leistungskurslehrer Block B
stufenübergreifende Aufgaben Frau Vollendorf-Löcher
Stundenplan Frau Klein, Herr Dr. Remy, Herr Schubert
SV-Lehrer Frau Meyering, Herr Herrmann, Herr Schubert
Theater Frau Richter, Herr Watkins (Unter-/Mittelstufe); Frau Landes, Frau Meyering, Herr Watkins (Oberstufe)
Unfallmeldung Sekretariat, Sicherheitsbeauftragter
Veranstaltungen in der Schule Schulleitung
Verein ehemaliger Adolfiner Herr Schäfer
Verkehrserziehung Herr Schattenberg
Versicherungsfragen Schulleitung, Sekretariat
Vertretungsplan Frau Klein, Herr Wans
Vileika-Projekt Frau Evers
Vorlesewettbewerb Frau Mecklenburg, Frau Reiss
Wettbewerbe Frau Collmann (Big Challenge); Frau Fiedler (Bundeswettbewerb Fremdsprachen); Herr Kisters (Erdkunde); Frau Klein (Känguru, Matheolympiade, Pangea, Schach, Tischtennis)); Frau Kleine (Chemie Sek I); Herr Herrmann (Physik); Herr Remy und Herr Schubert (Biologie und Chemie
WikiFinum Herr Nolte
Wilhelmine-Heiming-Stiftung Verein der Freunde und Förderer
Winterfahrt Frau Klein, Herr Schattenberg
Zeugniserstellung Herr Lind, Stufenkoordination, Schulleitung, Sekretariat
Zukunftsschule NRW Frau Redecker, Frau Schüttauf, Frau Vollendorf-Löcher